INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Любите и читайте книги, ведь именно через них лучше всего знакомиться с миром, познавать его», - Валерий Шанцев


В рамках недели книги состоялась презентация электронного издания «Известные нижегородцы о любимых книгах детства».



02.04.2014 15:48
текст: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области
фото: INNOV.RU
2597

«Любите и читайте книги, ведь именно через них лучше всего знакомиться с миром, познавать его», - Валерий Шанцев

2 апреля 2014 года в рамках 26-й недели детской книги в Нижегородской детской областной библиотеке состоялась презентация электронного издания «Известные нижегородцы о любимых книгах детства».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в знак благодарности за работу библиотеки и ее сотрудников направил в их адрес телеграмму. «Коллектив библиотеки своим трудом вносит существенный вклад в воспитание подрастающего поколения, повышает уровень образования наших детей. Юные нижегородцы, любите и читайте книги, ведь именно через книги лучше всего знакомиться с миром, познавать его», - отметил в своем послании глава региона.

В рамках мероприятия с приветственным словом выступил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. Он вручил библиотеке от Правительства региона памятный подарок – книгу по краеведению. Также Сергей Горин рассказал юным нижегородцам о своих любимых книгах - в детстве министр культуры любил сказки и былины, рассказ Льва Толстого «Филипок», ему нравилась книга Валентины Дмитриевой «Малыш и Жучка». На этих произведениях он воспитывал своих детей и сейчас читает их уже вместе с внучкой. В рамках встречи Сергей Горин обратился к родителям и попросил их читать своим детям сказки, приучать их к чтению с самых ранних лет. «Необходимо регулярно проводить такие акции, направленные на привлечение детей к чтению. Книги играют важную роль в воспитании детей, они формируют их идеалы и поведение. Ведь мы всегда вживаемся в образы героев, читая произведения. Есть книги на все времена, их интересно читать в любом возрасте», - отметил Сергей Горин.

Всего в электронное издание «Известные нижегородцы о любимых книгах детства» вошли 40 видеосюжетов о книгах, которые именитым жителям области нравилось читать в детстве и юности. Сбор материалов для проекта продолжался два года. Одним из первых участников проекта в 2012 году стал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Глава региона поделился с юными нижегородцами впечатлениями о своей любимой книге Вениамина Каверина «Два капитана».

Юные нижегородцы с удовольствием читают книги и делятся своими предпочтениями. По результатам опроса читателей библиотек, проведенного в рамках проекта, самыми популярными у ребят книгами являются сказки, произведение Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери», Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», Варлаама Рыжакова «О Гриньке, Саньке и немного о девчонках», Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», Роберта Стивенсона «Остров сокровищ».

Справка. Нижегородская областная детская библиотека была основана 95 лет назад. В 2014 году исполняется 60 лет со времени присвоения ей статуса областной. Сегодня ее фонд составляет более 200 000 экземпляров книг, в том числе 9 000 книг на иностранных языках, 4 700 редких и ценных книг XIX-XX веков и 25 000 современных электронных изданий. Ежегодно библиотека обслуживает 27 000 нижегородцев.

Системная поддержка Правительства региона позволяет Нижегородской областной детской библиотеке и сегодня оставаться важнейшим культурным и научно-методическим центром для детей и подростков: благодаря финансовой и организационной поддержке регулярно пополняется библиотечный фонд, приобретается компьютерная техники, мебель, проводится текущий ремонт; ежегодно проводятся литературные фестивали, научно-практические конференции, семейные праздники и творческие конкурсы регионального и федерального уровней.









ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления