INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Музей под открытым небом «Русская тайга» откроется в Нижегородской области


10 августа, в рамках празднования 400 лет посёлка Воскресенское, состоится открытие музея под открытым небом «Русская тайга».




06.08.2014 13:57
текст: Музей "Русская тайга"
2500

Музей под открытым небом «Русская тайга» откроется в Нижегородской области

Музей расположен в живописном месте рядом с рекой Ветлуга в деревне Трифакино.

Название музея возникло не случайно. По научным данным в Нижегородском Заволжье сходятся границы трёх природных зон – тайги, широколиственных лесов и лесостепи, которые особенно чётко можно наблюдать в междуречье Ветлуги и Керженца. Такое сочетание биоразнообразия не встречается больше нигде в мире.

Уникальное географическое положение дополняется и этнографическим. Здесь происходит соприкосновение трёх этносов – русского, марийского и чувашского. По народным преданиям считается, что Русская тайга берёт своё начало именно в этих местах.

«Русская тайга» – это средовой музей. Он хранит объекты материального и нематериального наследия в естественной для них природной и историко-культурной среде в условиях поддержания их изначальных функций и постоянной актуализации.

Атмосферу музея rustaiga.ru создают бережно сохраненные и восстановленные взаимосвязи между элементами окружающей среды и культурного наследия, их взаимодействие с природой, здесь ощущается чувство самобытности и преемственности, уважение к культурному своеобразию и творчеству человека.

В музее вы обнаружите не только сохраненные традиции таёжной жизни, но и реальную жизнь тайги, ее естественное начало. Как она рождается? Чем живет? Что будет с ней завтра?

Музейные экспозиции и в целом музейная жизнь и деятельность включены непосредственно в современную среду поселения, встроены в реальные социально-бытовые объекты. Музей как место встречи. Место общения. Место созерцания. Место раздумий и принятия решений. Это Живой музей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления