INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На дне Японского моря обнаружен крейсер Российской империи


Остов военного корабля сохранился хорошо и, возможно, будет поднят на сушу.



17.07.2018 15:05
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1695

На дне Японского моря обнаружен крейсер Российской империи
Речь идет о российском океанском броненосном крейсере времен российской империи «Дмитрий Донской». Находку обнаружили специалисты южнокорейской фирмы «Shinil Group», которые, как оказалось, целенаправленно занимались его поисками на протяжении нескольких лет.

Сообщается, что корабль лежит на дне Японского моря в километре от южнокорейского острова Уллындо на глубине 434 метров. По словам исследователей, корпус корабля сильно поврежден снарядами, но палуба сохранилась хорошо, поэтому планируется подъем корабля на поверхность.

Броненосный крейсер в первый раз вышел в открытый океан в 1883 году, а свой славный боевой путь он закончил во время Цусимского сражения. Тогда крейсер получил сильные повреждения корпуса от японцев и больше не мог продолжать военный поход. Команда корабля приняла решение затопить крейсер, дабы он не достался противнику. Так 29 мая 1905 года «Дмитрий Донской" с открытыми кингстонами отправился на дно, не спустив при этом российского флага.

Есть предположение, что южнокорейские специалисты затеяли поиски российского корабля потому, что на борту «Дмитрия Донского» могли находиться около 200 тонн золота. Якобы его перегрузили с тонущего транспортного корабля во время Цусимского сражения. Но достоверны ли эти сведения или нет, не известно.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления