INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Натюрморт Петрова-Водкина продали на аукционе Christie's за рекордные £9,3 млн.


Сегодня в Лондоне стартовал аукцион предметов русского искусства. В первый же его день был установлен рекорд



03.06.2019 20:30
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1261

Натюрморт Петрова-Водкина продали на аукционе Christie's за рекордные £9,3 млн.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на аукционный дом Christie's, при начальной стоимости лота в £1-1,5 млн., полотно Кузьмы Петрова-Водкина «Натюрморт с сиренью» было сегодня куплено на торгах за £9,3 млн. ($11,7 млн.).  Таким образом, покупатель купил натюрморт почти в 9 раз дороже, чем заявленная начальная цена. Отмечается, что полотно «Натюрморт с сиренью» стало самым дорогим предметом русского искусства, когда либо выставленных аукционными домами.

К слову, аукцион предметов русского искусства на Christie's продлится еще неделю. Не исключая, таким образом, новые рекорды.

«Натюрморт с сиренью» был написан художником в 1928 году. В это время Петров-Водкин находился на пике популярности.

В настоящее время произведения художника широко представлены в российских музеях. К примеру, в Русском музее и Третьяковской галерее. Причем, в первом хранится самое большое собрание произведений К. С. Петрова-Водкина. Там же в 2018 году состоялась выставка, посвященная 140-летию художника. На ней Русский музей представил  250 произведений живописи и графики из собраний Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа и других музеев.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления