INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Не стало Франко Дзеффирелли


Известный флорентийский режиссер скончался в возрасте 96 лет



15.06.2019 16:10
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1290

Не стало Франко Дзеффирелли

15 июня во Флоренции умер кинорежиссёр, сценарист, театральный режиссёр, оперный режиссёр, телепродюсер Франко Дзеффирелли. Ему было 96 лет. О его кончине сообщил мэр Флоренции Дарио Нарделла. Дзеффирелли любил Флоренцию, где провел всю свою жизнь. К слову, режиссер считал себя больше именно флорентинцем, чем итальянцем.

Для широкого зрителя Франко Дзеффирелли известен киноадаптациями классики, в том числе и Шекспира, где он снимал актеров, в будущем получивших большую популярность.  К примеру, одними из таких работ Дзеффирелли в качестве режиссера можно назвать «Гамлета» (1990 год) с Мелом Гибсоном и Гленн Клоуз в главных ролях или «Укрощение строптивой» (1967 год) с Элизабет Тейлор и Ричардом Бёртоном. На его счету также адаптация романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», где роли исполнили Шарлотта Генсбур и Уильям Хёрт.

В качестве художника-оформителя Франко Дзеффирелли  работал над театральными постановками своего учителя Лукино Висконти — «Трамвай „Желание“», «Три сестры».

За всю свою долгую карьеру, а началась она у Дзеффирелли с 1946 года, мастер получил множество наград, в том числе и  две «Эмми», BAFTA, пять премий Давида Донателло. Он стал первым в истории гражданином Италии, ставшим рыцарем-командором ордена Британской империи (2004 год).

Известно, что похоронен режиссер будет во Флоренции, на кладбище Porte Sante. О дате похорон будет сообщено отдельно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления