INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Николай Цискаридзе станет ректором Вагановского училища


Выборы состоятся 29 ноября, но других претендентов нет.



14.11.2014 08:54
текст: Светлана Сиухина
фото: sobaka.ru
3038

Николай Цискаридзе станет ректором Вагановского училища
Бывший премьер балета Большого театра Николай Цискаридзе единственный, кто претендует на должность ректора петербургской Академии русского балета им. Вагановой, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию от Министерства культуры РФ.

Выборы ректора пройдут 29 ноября, но единственный возможный конкурент Цискаридзе в борьбе за пост ректора, бывший заместитель ректора Алексей Фомкин, уволился из училища ещё в конце 2013 года.

«В министерстве состоялась аттестация кандидатов на должность ректора Вагановской академии – документы подал один Цискаридзе, он прошел аттестацию и стал официальным кандидатом в ректоры училища», – сообщили в Министерстве культуры.

В настоящее время Цискаридзе исполняет обязанности ректора академии, и часть коллектива восприняла негативно новость о назначении. Группа педагогов направила письмо с просьбой об отмене назначения министру культуры Владимиру Мединскому, объясняя протест тем, что у нового ИО ректора нет необходимого административного опыта для руководство академией, а также опыта работы с детьми.

Напомним, что Николай Цискаридзе проработал в Большом театре с 1992 по 2013 годы. Но в марте 2013 года руководство театра решило не продлевать его контракт. Скандал перетёк в суд, в котором стороны так и не нашли консенсус. 

Интересная информация. Академия русского балета им. Вагановой является одной из лучших и старейших в мире балетных школ. Она основана ещё императрицей Анной Иоанновной в 1738 году. Среди выпускников училища –Вацлав и Бронислава Нижинские, Михаил Барышников, Вахтанг Чабукиани, Ульяна Лопаткина и многие другие прекрасные мастера балета. Выпускники академии выступают в ведущих театрах мира, в том числе и в Мариинском театре.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления