INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородская филармония 5 октября открывает юбилейный концертный сезон


Открытие юбилейного сезона посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося дирижера Израиля Гусмана, чье имя навсегда вписано в историю Нижегородской филармонии.



06.09.2017 11:53
фото: Нижегородская филармония
1373

Нижегородская филармония 5 октября открывает юбилейный концертный сезон

Концерт состоится 5 октября на сцене Кремлевского концертного зала в рамках Абонемента №1 «Пять из десяти». В программе концерта «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина и сюита из балета «Золотой век» Шостаковича в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Александра Скульского. Также ожидается музыкальный сюрприз от Владимира Спивакова!

Израиль Гусман – главный дирижер Горьковского симфонического оркестра с 1957 по 1987 год. «Эпоха Гусмана» - золотая эпоха в жизни филармонии, период кардинальных преобразований - введение абонементной системы концертов, увеличение числа оркестрантов, гастроли лучших отечественных музыкантов и, конечно, фестивали современной музыки. Израиль Гусман по праву считается человеком, изменившим музыкальную жизнь города Горького.

Владимир Спиваков, подготовивший музыкальный сюрприз специально для этого концерта, неоднократно отмечал, что его первый дирижерский опыт связан именно с Израилем Гусманом: «За пульт я впервые встал именно в Горьком. Искусству дирижирования учился у замечательного музыканта Израиля Борисовича Гусмана, в течение многих лет приезжал к нему из Москвы».

Имя Дмитрия Шостаковича, чья сюита будет исполнена в концертной программе, также неразрывно связано с именем Израиля Гусмана и Горьковской филармонией. Здесь он единственный раз в жизни встал за дирижерский пульт, здесь состоялись премьеры его симфонических произведений и здесь он в последний раз выступил на сцене в качестве пианиста.

Неслучайно в программу концерта включено и произведение Родиона Щедрина – в филармонии неоднократно проходили его авторские концерты и выступления, и именно Горьковскому оркестру он доверял первое исполнение многих своих сочинений. 
Концерт - открытие юбилейного сезона – это музыкальная история филармонии - история, которую нужно услышать. Каждая нота – посвящение памяти великого дирижера, чье имя до сих пор с благоговением вспоминают нижегородцы.

Стать частью истории в этот вечер смогут не только обладатели абонемента №1, но и все желающие, купившие входной билет.



дата 05.10.2017
время 18:30


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления