INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородский театр оперы и балета приглашает на премьеру оперы «Свадьба Фигаро»


20 февраля 2020 года в 16.30 пресс-коференция по подготовке премьеры



11.02.2020 17:38
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3621

Нижегородский театр оперы и балета приглашает на премьеру оперы «Свадьба Фигаро»

25 и 26 апреля в Нижегородском театре оперы и балета состоится премьера оперы В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро» в современной постановке руководителя оперной труппы театра Дмитрия Белянушкина.

Дмитрий Сергеевич работал над спектаклем в Большом театре, но это была «полуконцертная» версия. На Нижегородской сцене зрители увидят большой спектакль практически без купюр и на языке оригинала – итальянском.

«Свадьба Фигаро» – первая оперная постановка нового руководства театра. Необычными будут сценография и режиссерское решение знаменитой оперы: полностью сохранив сюжетную линию и моцартовские смысловые акценты, постановщики спектакля подтвердят современность событий, описанных более 200 лет назад.

Зрителям 21 века есть, о чем подумать. «Свадьба Фигаро» – не игра и не костюмированное шоу. Это мы сами, каждый из нас, в предлагаемых обстоятельствах.

Режиссер-постановщик спектакля – руководитель оперной труппы театра Дмитрий Белянушкин.

Музыка Моцарта прозвучит в интерпретации дирижера и композитора Ивана Великанова (г. Москва)

Декорации к спектаклю создадут художники-постановщики Лауреаты премии «Золотая маска» Виктор Шилькрот (сценография) и Ирэна Белоусова (костюмы) (г. Москва).

Постановка осуществляется на итальянском языке с параллельным переводом на русский язык. Для этого впервые в театре будет установлено информационное табло, на котором бегущей строкой будет транслироваться русский перевод текста. Большое количество речитативных эпизодов требуют от исполнителей отличного владения итальянским языком. Для этого для занятий с артистами приглашен коуч Джанлука Пальюзо (Gianluca Pagliuso).

В создании премьерного спектакля так же участвуют хореограф Лауреат Всероссийских фестивалей и конкурсов Наталья Фиксель (г. Москва) и художник по свету Лауреат премии «Золотая маска» Евгений Виноградов (г. Москва).

Главные партии в премьерном спектакле оперы В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро» исполнят солисты Нижегородской оперы, в число которых вошли участники проведенного в театре прослушивания вокалистов. В премьерном спектакле в партии Фигаро выступит Лауреат Международных и всероссийских конкурсов Олег Цибулько – исполнитель партии Фигаро в постановке Большого театра. В партии Графа Альмавивы – Лауреат 1 премии Международного конкурса М.И. Глинки приглашенный солист Большого театра России Константин Сучков.

20 февраля в 16.30 в Нижегородском театре оперы и балета состоится первая пресс-конференция по предстоящей премьере оперы В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро».

Участники встречи – директор-художественный руководитель театра Александр Топлов, дирижер-постановщик Иван Великанов (г. Москва), режиссер-постановщик Дмитрий Белянушкин, художники-постановщики Виктор Шилькрот (сценография) и Ирэна Белоусова (костюмы), итальянский коуч Джанлука Пальюзо (Gianluca Pagliuso).

На пресс-конференции постановщики представят концепцию спектакля и макет декораций к предстоящей премьере.

Также будут подведены итоги прослушивания в оперную труппу театра, которое состоялось 4-6 ноября 2019 года, озвучен состав исполнителей главных партий в премьерном спектакле «Свадьба Фигаро».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления