INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородский театр оперы и балета отправляется с гастролями в Кострому


Театр представит свой спектакль «Жизнь за царя» на Дне города Костромы



30.07.2019 22:24
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1490

Нижегородский театр оперы и балета отправляется с гастролями в Кострому

13 августа на Дне города Костромы будет дана опера «Жизнь за царя» (или «Иван Сусанин»). Костромичи увидят постановку Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина под открытым небом.

Опера имеет интересную историю, связанную с выбором ее названия. Как известно, сюжет оперы «Иван Сусанин» предложил Глинке поэт Василий Жуковский. Перед ее премьерой, приблизительно за неделю, один из госминистров предложил название изменить в пользу другого, более звучного – «Жизнь за царя».

Опера шла под этим название вплоть до революции, когда в 1917 году его вновь поменяла на старое, «Иван Сусанин». Причем текст ее также был отредактирован. Эту работу совершил поэт Сергей Городецкий. Современные версии произведения остались в его редакции.

Так она ставилась и в Нижегородском оперном театре. Первую постановку «Ивана Сусанина» осуществил режиссёр Борис Александрович Покровский в 1940 году.

С тех пор «Иван Сусанин» ставился в Нижегородском оперном театре шесть раз. Были разные трактовки. В одной из постановок на сцене появлялись Минин и Пожарский.

Современная постановка, которая и будет дана на Дне города Костромы, это версия оперы  2006 года. Режиссёр – постановщик - Заслуженный артист России Отар Дадишкилиани. По словам критиков, эта постановка особенным образом «подчёркивает современное звучание оперы, востребованность идеи единства и патриотизма», сообщается на сайте оперного театра.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления