INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородской губернии – 300 лет!


Нижегородская губерния была учреждена по указу Петра I в 1714-ом году, 6-го февраля.



07.02.2014 08:26
фото: INNOV
5132

Нижегородской губернии – 300 лет!
Торжественное мероприятие, посвященное 300-летию образования Нижегородской губернии, состоялось в Усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде в четверг, 6-го февраля.

Праздник начался театрализованной постановкой, представившей зрителям эпоху Петра I - а именно, тот исторический день, когда был подписан указ о создании Нижегородской губернии.

«Именно 300 лет назад Петр I написал слова, которые сейчас знают все: «Нижегородской губернии быть особо», - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В состав губернии тогда вошли Нижний Новгород, Балахна, Арзамас, Курмыш, Василь (ныне — Васильсурск), Юрьевец, Ядрин. Алатырь, Муром, Гороховец, низовья рек Керженца и Ветлуги.

После 1714 года губерния неоднократно упразднялась и воссоздавалась, так в 1719 году её территории вновь вошли в состав Казанской губернии, а в 1779 было создано Нижегородское наместничество. В последний раз Нижегородская губерния существовала с 1917 по 1929 годы.

От себя лично и от имени правительства он поздравил нижегородцев с этим праздником, а также зачитал поздравление президента РФ Владимира Путина.

Как рассказал Валерий Шанцев, данное мероприятие — это только начало продолжительного празднования 300-летия Нижегородской губернии.

Губернатор напомнил о том, что в сентябре в Нижнем Новгороде будет установлен памятник Петру I. Он будет находиться на Нижневолжской набережной, около Зачатьевской башни. Скульптура будет выполнена в нормальном размере – в человеческий рост.

Кульминацией юбилейных торжеств станет 21 сентября 2014 года – в истории это дата начала правления династии Рюриковичей и день Куликовской битвы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления