INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Объявлены номинанты кинопремии Европейской академии кино


Фильм «Левиафан» претендует на победу в четырех главных номинациях.



12.11.2014 00:02
текст: Анна Репина
фото: pics.top.rbc.ru
2053

Объявлены номинанты кинопремии Европейской академии кино
Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева продолжает завоевывать награды различных кинофестивалей. На очереди фестиваль 27-й кинопремии European Film Awards, где кинолента представлена сразу в четырех главных номинациях.

Стоит отметить, что российские кинокартины редко привлекают к себе внимание кинокритиков, которые судят картины престижного европейского конкурса European Film Awards. Кстати, данный фестиваль еще называют «Фестивалем европейского Оскара», так как его победители зачастую становятся лауреатами в зарубежной номинации главной американской кинопремии «Оскар». «Левиафан» назван сразу в 4 номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» (авторами являются Олег Негин и Андрей Звягинцев) и «Лучший актер» (Алексей Серебряков). Основными конкурентами являются шведский «Турист» Рубена Остлунда, польская «Ида» Павла Павликовского, турецкая «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана и датская «Нимфоманка» Ларса фон Триера.

Торжественная церемония вручения European Film Awards состоится в Риге 13 декабря.

Напомним, «Левиафан» был выдвинут на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» российским Оскаровским комитетом. Кроме того данная картина уже завоевала награду за лучший сценарий на 67-м Каннском фестивале, была признана лучшим фильмом Мюнхенского и Лондонского кинофестивалей, а также кинофестиваля в Абу-Даби. В отечественный прокат фильм выйдет в начале 2015 года, вероятно в цензурированном виде.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления