INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оркестры Гергиева и Плетнева выступят на открытии концертного зала «Зарядье»


Открытие зала пройдет в дни празднования 871-летия столицы 8 и 9 сентября



07.09.2018 18:41
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1405

Оркестры Гергиева и Плетнева выступят на открытии концертного зала «Зарядье»
8 сентября первым на новой сцене выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и ведущие солисты мировой классики – Анна Нетребко, Альбина Шагимуратова и другие.
А 9 сентября зрителей порадует своим творчеством Российский национальный оркестр под руководством дирижера Михаила Плетнева.

КЦ «Зарядье» – это первый зал в нашей стране, который способен видоизменяться: партер вместе со сценой буквально за считанные минуты превращается в плоский сценический пол, а сцена становится амфитеатром. «Зарядье» состоит из Большого и Малого залов, первый рассчитан на 1600 мест, а второй – на 400. Также в здании расположены звукозаписывающие студии. Благодаря своей уникальной архитектуре и ультра современному оборудованию на сценах КЦ «Зарядье» могут быть поставлены как концерты классической музыки и оперные постановки, так и современные музыкальные мероприятия различных жанров.

Оснащение концертного зала – отдельная гордость: рояли и пианино фирмы Steinway, которые можно сравнить с автомобилями «Ferrari» и по качеству и по цене, а также арфы, контрабасы, литавры, колокола, арфы, ударные установки – все инструменты высшего качества. Но главная «фишка» всего здания – его акустика: невероятно мощная и при этом абсолютно натуральная, без какого бы то ни было искусственного усиления звука. Помощь в создании такого акустического эффекта оказывал японский профи Ясухис Тоёта, творец акустики многих залов мира, включая Эльбскую филармонию, американский The Suntory Hall и сцену питерской Мариинки.

Примечательно, что концертный зал «Зарядье», в отличие от одноименного парка, проектировали российские специалисты. Помимо невероятно изящного внешнего вида (зал внешне весь выполнен из стекла и выглядит настоящим хрустальным дворцом) и грандиозного внутреннего убранства в сочетании с наивысшим качеством звука, Концертный зал «Зарядье» имеет также уникальную крышу. Она полностью занята зелеными насаждениями, по ней можно гулять как по парку и с нее открывается очень красивый вид.

Архитекторы уделили особое внимание на то, чтобы все пространство концертного зала было максимально доступно и комфортно для граждан маломобильной категории.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления