INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему счастье художника Михаила Врубеля продолжалось только пять лет


Будущая жена Врубеля с 27 лет выступала на оперной сцене. Именно на сцене он её впервые увидел и услышал



02.05.2019 18:15
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1834

Почему счастье художника Михаила Врубеля продолжалось только пять лет
У нее был выдающийся голос, который современники сравнивали и с журчанием лесного ручья и со звоном серебряных колокольчиков… Так вот Врубель влюбился в девушку с… первой ноты и уже через несколько дней предложил ей руку и сердце. Художник тоже с первого взгляда понравился певице, но она в то же время видела, что при всем его таланте и человеческой доброте, жизнь его не вполне устроена, с деньгами постоянные перебои, жилья нет.

Свадьба

Решающая роль в становлении этого союза принадлежит Савве Мамонтову, который в представлении не нуждается, но стоит упомянуть о том, что он был близким друг Михаила Врубеля. Он заверил Надежду, что талантливого художника ждет блестящее будущее. А в подтверждение своего заверения он заказал у Врубеля панно для Всероссийской выставки, которое стоило пять тысяч рублей. Михаил Александрович же, беспросветно влюбленный в Забелу, начал писать ее портрет. И певица для самой себя загадала: если портрет удастся, то она примет предложение руки и сердца. Портрет удался… На полученный от панно гонорар молодожены отпраздновали свадьбу и отправились путешествовать по Европе. Впереди их ждали пять самых счастливых лет жизни.

Vrubel_with_wife.jpg

М. А. Врубель и Н. И. Забела. Фото 1896 года. Автор: неизвестен. Общественное достояние

Расцвет творчества

Эти годы стали творческим взлетом обоих супругов. Врубель, для которого Надежда стала Музой, наконец, получил заслуженное признание, его работы не только регулярно выставляются, но и пользуются коммерческим успехом. Надежда Забела в это же время становится примой русской оперы, тесно сотрудничает с выдающимися композиторами того времени, многие из которых специально под нее пишут свои произведения.

Ее самые известные партии: Царевна-лебедь из оперы «Садко», Марфа в «Царской невесте», Панночка в «Майской ночи», Татьяна в «Евгении Онегине». Над постановкой многих опер они работают вместе: Надежда репетирует с труппой, а Михаил пишет декорации к спектаклю. Отношения между супругами были очень теплыми и нежными, Врубель буквально на руках носил супругу и она отвечала ему взаимностью.

Mikhail_Vrubel_02.jpg

Портрет Татьяны Любатович в роли Гензеля и Надежды Забелы в роли Гретель. Автор: Михаил Александрович Врубель. Общественное достояние

Эпилог

ХХ век для семьи художника и певицы начался с радостных событий, но вскоре всё переменилось. В 1901 году у пары родился сын, который через два года неожиданно умер. Это настолько подкосило Врубеля, который с юности страдал определенными нервными расстройствами, что он ушел в глубокую депрессию и был доставлен в клинику для душевнобольных. За короткий период Надежда Забела-Врубель потеряла сына, отца, у нее тяжело заболела мать и её муж сошёл с ума. У певицы пропал голос…

Wrubel-Portrait_of_Son-1902.jpg

Портрет сына художника. 1902, Государственный Русский музей. Автор: Михаил Александрович Врубель. Общественное достояние

Их союз был настоящим подарком небес и для неё, и для него, но их счастье было слишком скоротечно из-за потери сына. Врубель так и не оправился больше от болезни и до самой своей смерти в 1910 году (ему было только 54 года) периодически вынужден был лечиться. Жена пережила его на 3 года и умерла в 45 лет.

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления