INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Премьера балета «КОРСАР»


14 и 15 декабря Нижегородский театр оперы и балета представляет премьеру балета на музыку А. Адана, Р. Дриго, Л. Делиба, Ц. Пуни «Корсар» в постановке Морихиро Ивата. Либретто Ольги Ивата по мотивам поэмы Дж. Байрона «Корсар»



26.11.2019 09:25
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3106

Премьера балета «КОРСАР»

Байрон пользовался огромной популярностью у своих современников. Его книги моментально раскупались. Но романтическая поэма «Корсар» превзошла все ожидания и автора, и его поклонников. В день выхода книги 1 февраля 1814 года было продано более десяти тысяч экземпляров.

Через 40 лет французский композитор Адольф Адан начал работу над балетом по поэме Дж. Байрона. Премьера «Корсара» состоялась в январе 1856 года в театре Grand Opera, а через два года на русской сцене в Большом театре Санкт-Петербурга. Ценители назвали сценографию балета лучшей среди современных постановок. Критики были в восхищении «от мелодичности и приятного гармонического сочетания» музыки.

Популярность последнего сочинения Адана высока и сегодня. Спектакль идет в крупнейших театрах мира. В Нижегородском театре оперы и балета было две постановки, которые пользовались любовью зрителей.

14 декабря 2019 года состоится премьера третьей постановки балета «Корсар» на музыку А. Адана, Р. Дриго, Л. Делиба, Ц. Пуни. Несколько имен композиторов - не единственное отличие от общепринятой версии спектакля. Хореограф-постановщик балета Морихиро Ивата создал большой трехактный балет, максимально приближенный по духу и содержанию к поэме знаменитого поэта-романтика Дж. Байрона. «Во множестве театров идет балет «Корсар». Либретто в них переделано для балета и не совпадает с сюжетом Байрона. У меня сделано максимально по-Байроновски. Я определил жанр новой постановки как балет-поэма. Потрясающий материал! Я рад, что по моей просьбе согласился дирижировать этот спектакль директор театра Александр Владимирович Топлов, с которым у нас ранее был опыт совместной постановки. Очень красивые декорации и костюмы. Приглашаю всех на это событие» - рассказал Ивата.

«Музыка Адана – особенная. В ней множество нюансов, подчеркивающих драматургию спектакля. Музыка по-настоящему «театральная». Морихиро Ивата, как хореограф, всегда интересен. Он очень тонко чувствует музыку, глубоко погружается в материал и, создавая классическую хореографию, насыщает её теми акцентами, которые не могут не вызывать восторга у истинных почитателей балетного искусства» - поделился дирижер-постановщик спектакля Александр Топлов.

Художники-постановщики премьеры: главный художник Бурятского государственного академического театра оперы и балета Алексей Амбаев (сценография), художник-модельер театральных костюмов Нижегородского театра оперы и балета Алла Шаманина (костюмы), Константин Никитин (свет) г. Москва.

Часть костюмов для нового спектакля выполнены в мастерской Елены Нецветаевой-Долгалевой (г. Москва). В прошлом артистка Большого театра, Елена Долгалева создает высоко технологичные костюмы высочайшего качества для Большого театра России, театра «Астана опера», Красноярского, Астраханского, Челябинского, Бурятского театров оперы и балета.

Главные партии в балете А. Адана «Корсар» исполнят: Юлия Ануфриева, Татьяна Казанова, Елизавета Мартынова, Артем Зрелов, Василий Козлов, Андрей Орлов, Александр Лысов, Михаил Болотов, Дмитрий Пельмегов, Максим Просянников и другие.

Начало спектаклей 14 и 15 декабря в 18.00.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления