INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Процесс реставрации «Ночного дозора» можно наблюдать онлайн


Одной из самых «загадочных» гениальных творений Рембрандта считается картина «Ночной дозор».



17.10.2018 13:28
текст: Виктория Белая
фото: INNOV.RU
1388

Процесс реставрации «Ночного дозора» можно наблюдать онлайн

Загадки начинаются с участников, изображенных на полотне. Каждый персонаж не очевиден, каждый оспаривается до сих пор.

Один из современников художника писал в своем трактате: «Рембрандт великолепно выполнил свою задачу в картине с амстердамскими гвардейцами, хотя многие полагают, что это большое полотно он написал, руководствуясь собственным взглядом на вещи, а не правилами создания портретов, подобных тому, что был ему заказа. Но сколько бы ни критиковали это произведение, ему поистине суждено пережить все те картины, что берутся с ним соперничать, ибо оно так хорошо по замыслу, так совершенно по исполнению, в нем столько огня, столько движения, что все картины рядом с ним выглядят игральными картами».

В наши дни началась реставрация великого полотна, одного из главных шедевров зала Славы в Рейксмюсеуме в Амстердаме, которая будет производиться на глазах у публики.

Процесс реставрации можно будет наблюдать не только в музее, также будет осуществляться интернет-трансляция. Восстановление картины может занять несколько лет, а сами работы обойдутся в многие миллионы евро.

Поводом для реставрационных работ стало варварское нападение на картину в 1975 году, тогда ее повредил ножом один из посетителей музея. Спустя годы, после реставрации следы нанесенных «ран» вновь стали проступать.

Групповой портрет "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга", который мы знаем под названием "Ночной дозор", создан великим живописцем в 1642 году по заказу Стрелкового общества - отряда гражданского ополчения. Эту работу искусствоведы считают вершиной творчества Рембрандта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления