INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

РФ поддержит финансово сооружение памятника Беллинсгаузену в Эстонии


Власти страны готовы выделить на эти цели один миллион рублей



21.09.2018 19:38
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1099

РФ поддержит финансово сооружение памятника Беллинсгаузену в Эстонии
Памятник великому мореплавателю и покорителю Антарктиды планируют установить на острове Сааремаа. Всего на создание скульптуры потребуется около 100 тысяч евро, и, как заявил представитель посольства России в Эстонии Станислава Макаренко, Российская Федерация готова вложить со своей стороны в этот культурный проект 1 миллион рублей, что в пересчете на европейскую валюту составит около семнадцати тысяч.

Известно, что монумент хотят воздвигнуть к юбилейной дате – 200-летию открытия самого южного континента Антарктиды. Это знаменательное событие мир будет праздновать через два года, в 2020 году. На данный момент власти Эстонии проводят поиск источников финансирования для воплощения этого проекта в жизнь.

Станислав Макаренко не только поддержал инициативу эстонцев, но и призвал все страны сообща сохранять память о знаменитых мореплавателях и первооткрывателях.

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен по своему происхождению был балтийским немцем. Он окончил Кронштадтский морской корпус и после его окончания был назначен капитаном шлюпа «Надежда». А в 1819-1821 годах он вместе с Иваном Крузенштерном возглавил кругосветное плавание через южнополярные моря с целью открыть материк Антарктида. И в 1820 году моряки сумели достичь берегов шестого континента нашей планеты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления