INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сохранение объектов культурного наследия России оценили в 2 триллиона рублей


Средств в казне не хватает



04.06.2019 07:42
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1872

Сохранение объектов культурного наследия России оценили в 2 триллиона рублей

В Минкультуры признали дефицит казенных средств на сохранение объектов культурного наследия. Как стало известно, провести полную реставрацию усадеб будет возможно, если изыскать 2,1 триллиона рублей.

Заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко рассказал, что в российских границах располагаются порядка 3 тысяч усадеб, 1,9 тысячи из которых – регионального значения, а 500 – федерального. В связи с тем, что многие объекты находятся в запущенном состоянии, привлечь инвесторов к их реставрации довольно непросто. Ранее глава министерства Владимир Мединский уже говорил о необходимости пересмотра действующего законодательства, чтобы упростить сотрудничество с предпринимателями.

Кстати, в 2020-2024 гг. ведомство намерено выделить 100 млн рублей на инженерные обследования и подготовку проектной документации по 50 усадьбам, чтобы инвесторам было проще принять решение о поддержке того или иного объекта. Предполагается, что документация на руках представителя бизнеса поможет ему возродить исторически значимое строение и впоследствии вовлечь его в хозяйственный оборот.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления