INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тиму Бертону вручили премию Люмьер в Лионе


Премия Люмьер была учреждена в 2009 году одноименным институтом и занимается сохранением кинонаследия



24.10.2022 15:09
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
538

Тиму Бертону вручили премию Люмьер в Лионе

Режиссер фильмов "Эдвард Руки-ножницы", "Сонная лощина", "Битлджус", "Крупная рыба" Тим Бертон был тронут до слез, когда ему долго аплодировали стоя во французском городе Лион, где он получил премию Люмьера за "жизненные достижения" на одноименном фестивале, названном в честь братьев, которые изобрели кинематограф. Об этом пишет издание Variety.

Когда ему вручала приз итальянская актриса Моника Белуччи, которая была почетным гостем фестиваля, он сказал: "За всю свою жизнь, вместе взятую, я никогда не испытывал такой любви, как сегодня. Это такая честь быть на родине кино. Это один из самых красивых, чистых, простых фестивалей, на которых я когда-либо был – все дело в любви к кино. Я потерял дар речи, большое вам спасибо".

До церемонии перед историческим театром Селестен в Лионе растянулась очередь из фанатов режиссера, многие из которых были одеты в готические костюмы в стиле Бертона. Они ждали, когда Бертон проведет свой мастер-класс, где он в том числе ответил и на вопросы восторженной публики. 

До Тима Бертона данной премии удостаивались Джейн Кэмпион, братья Дарденны, Фрэнсис Форд Коппола, Квентин Тарантино, Клинт Иствуд, Мартин Скорсезе, Джейн Фонда, Вонг Кар-Вай, Катрин Денев, Педро Альмодовар, Кен Лоуч, Жерар Депардье и Милош Форман.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления