INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Умер Иван Бортник, сыгравший бандита Промокашку в культовом телефильме «Место встречи изменить нельзя»


Ивану Сергеевичу Бортнику было 79 лет



05.01.2019 06:48
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2254

Умер Иван Бортник, сыгравший бандита Промокашку в культовом телефильме «Место встречи изменить нельзя»

Он сыграл много ролей, хотя всем нам больше всего памятен живописный персонаж из банды Горбатого. Друг Бортника Владимир Высоцкий хотел, чтобы именно он сыграл Шарапова, только вот режиссёру картины Станиславу Говорухину было дано указание снимать в обязательном порядке Владимира Конкина. Но если в кино Бортнику не довелось поработать над главными ролями, то в Театре на Таганке, в котором он служил с 1967 года, у него были центральные и главные роли в прекрасных спектаклях - «Пугачёв», «Мать», «На дне», «Живой», «Деревянные кони», «Борис Годунов».

Иван Сергеевич - Народный артист Российской Федерации. Это звание ему можно было бы присвоить много раньше, а не в 2000-м году - его герои естественны, органичны, колоритны как-то по особенному и любимы зрителями всех возрастов.

Его родители имели самое непосредственное отношение к литературе. Отец - заместитель главного редактора Гослитиздата, а мать — доктор филологических наук. Ивану Сергеевич Бортник учился в ГИТИСе, окончил Театральное училище имени Щукина, после окончания которого работал в Театре имени Гоголя до перехода в Театр на Таганке.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления