INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Харькове появилась скульптура «бабушки с семечками»


Горожане полюбили памятник, так как является своеобразным символом города



25.09.2018 18:22
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1576

В Харькове появилась скульптура «бабушки с семечками»
Скульптура, изображающая бабушку, торгующую семечками, или, как говорят сами харьковчане «семачками», уютно расположилась у ворот Центрального рынка. Она выглядит более, чем натурально: бабуля одета по местной моде – широкополая шляпа на голове, на шее ожерелье, подпоясана фартуком. Возле ее ног стоят два больших мешка с товаром, лежит довольный кот, а рядом притаилась крыса, которая норовит полакомиться заветными семечками.

Бабушка, торгующая семечками – это целая эпоха в жизни Харькова, считает директор Центрального городского рынка Юрий Медведев. Он уверен, что у каждого города есть своя атмосфера, свой колорит и свои легенды. И вот такая «баба Маня», продающая на рынке семечки – это и есть легенда и колорит Харькова ХХ века. Именно поэтому, наверное, скульптура так полюбилась харковчанам, т.к. многие еще помнят те «старые добрые времена», когда таких бабушек можно было встретить на каждом городском базаре.

Скульптор Сейфаддин Гурбанов признался, что работу выполнил буквально за неделю. Он искал подходящий образ, чтобы скульптура получилась как можно более реалистичной. И в какой-то из выходных дней, проезжая мимо рынка на машине, вдруг увидела такую «бабу Маню», торгующую чем-то на городском рынке. Он понял, что это 100 % его персонаж, прямо как с картинки сошла. Он попросил пожилую женщину ему попозировать, и она с удовольствием согласилась. Более того, оказалось, что в прошлом она работала натурщицей. И вот буквально за несколько дней работа была сделана и доведена до совершенства.

Теперь памятник украшает площадь перед входом в Центральный рынок. Будете в Харькове – не проходите мимо, сфотографируйтесь на память.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления