INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижнем Новгороде открылась персональная выставка Любы Любимовой «Voiles libres»


Основная тема её работ – абсурдность и нереальность.



21.07.2016 15:20
фото: INNOV.RU
2440

В Нижнем Новгороде открылась персональная выставка Любы Любимовой «Voiles libres»

Известная нижегородская художница представила серию работ, посвящённых размышлениям о дихотомии свободы и несвободы, преступления и закона, власти и насилия в современном обществе.

Люба Любимова (Luba Hoffmeyer-Lubimova) – известная художница из Нижнего Новгорода. Она родилась в 1962 году в семье художника-монументалиста Валентина Любимова, так что можно сказать, творчество у нее в крови. Детство и юность она провела в Горьком, окончила архитектурный факультет Горьковского инженерно-строительного института. С 1984 года стала участницей областных выставок, позже были и персональные.  Но мечтала она о Франции.

Люба не стала дожидаться чуда и решила взять судьбу в свои руки. Она написала письмо с просьбой о выставке  в представительство России во Франции, приложила фото своих работ. Вскоре пришел ответ: «Работы понравились, будем рады видеть». Так в 1998 году состоялась персональная выставка Любы Любимовой в Париже.

Свое впечатление о первом посещение Франции она описала во «Французском дневнике»:  «Дома старые, очень высокие, с мансардами, люди – изящные, элегантные, приветливые, свободные, запахи – ваниль, парфюм, кофе. Все по-другому». Париж стал для Любы городом мечты, «подарком Бога».

Несмотря на такую сильную любовь к Франции, Люба сохраняет свою привязанность к России, особенно к Нижнему Новгороду. Начиная с 1993 года проходят ее персональные выставки: в Домике Петра I, галереях «Покровка», «Atelier», в 2014 г. Люба выставила серию «Большие форматы» в галерее Сергея Туманина. И, наконец, после двухлетнего перерыва, выставка Любы Любимовой пройдет в Нижегородском государственном выставочном комплексе.

На выставке представлены 20 работ художницы из серий «Заключенные», выполненные для персональной выставки в здании высшей административной школы в Страсбурге, где в прошлом была женская тюрьма: платья, зеркала, корабли, интерьеры.

Работы Любы Любимовой хранятся в Нижегородском государственном художественном музее, в российских и зарубежных частных коллекциях.




дата 13.07.2016 - 21.08.2016


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления