INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижнем Новгороде открылся по-советскому «Технический музей»


Удивительный музей поражает своими необычными экспонатами из эпохи СССР и не только.



07.05.2014 12:21
текст: Дарья Зеличенко
фото: burgasinfo.com
3215

В Нижнем Новгороде открылся по-советскому «Технический музей»
Создатель музея – Нижегородский предприниматель Вячеслав Хуртин – начал собирать свою коллекцию ещё в детстве. Сейчас коллекция насчитывает 2 тысячи экспонатов, среди которых такие, как «Самый стильный советский радиоприёмник»,  телевизор «КВН-49», старинные штангельциркули, дрель 1917 года, огромная зубосверлильная машина второй половины 19 века, разнообразная техническая литература времён эпохи СССР и многое другое.

С каждым экспонатом связана целая история, например, аббревиатуру телевизора «КВН-49» в народе расшифровывали  «Купил – включил - не работает». В коллекции есть штангенциркуль немецкой фирмы «MAUSER», специально выпущенный для СССР, но со случайной ошибкой в названии «Большевик» – без мягкого знака. Свой самый первый экспонат предприниматель купил на блошином рынке ещё в детстве. Это был штангенциркуль, на тот момент, форма которого ребёнку показалась забавной. В этот момент мальчику и пришла мысль собрать коллекцию уникальных инструментов, как рассказывает сам Вячеслав Хуртин для nn.ru.

Многие экспонаты коллекционеру приходилось ждать несколько лет. Так было со штангенциркулем, на котором была нарисована фашистская свастика. Возможность выкупить его у другого коллекционера пришлась только через 3 года за большую сумму денег.

Благодаря коллекции Хуртина можно проследить всю техническую историю России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления