INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России 20 апреля стартует «Библионочь»


В 2019 году всероссийская акция приурочена к Году театра в России



20.04.2019 13:26
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1881

В России 20 апреля стартует «Библионочь»

В этом году «Библионочь» пройдет уже восьмой раз. На протяжении этих лет российские библиотеки готовят к акции свои специальные программы, мастер-классы, открывают ценные книгохранилища и др. Темой акции «Библионочи -2019» станет театр. Более 2,5 тыс. библиотек совместят книги и театральное творчество, где будут поставлены различные спектакли для взрослых и детей.

«Библионочь» пройдет как в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Новосибирске, так и во многих других городах нашей страны. Старт акции даст министр культуры Владимир Мединский из Российской государственной библиотеки. Как пишет ТАСС, в РГБ в «Библионочь» пройдут вечер ретро-музыки и моды 1920-1950-х годов, театральные постановки и перформансы.

Интересно, что хоть акция и имеет название «Библионочь», но некоторые площадки открывают свои двери уже днем, которые будет удобно посетить с детьми. Некоторые столичные библиотеки продолжат свою работу в рамках акции и ночью. Список библиотек, которые подготовят специальную программу на «Библионочь - 2019» смотрите на сайте акции.

В прошлом году темой акции была «Магия книги». В 2018 году российские библиотеки готовили программы, приуроченные к юбилеям двух великих писателей: Максима Горького и Ивана Тургенева - чьи произведения входят в сокровищницу не только российской, но и мировой культуры. Кстати, оба они довольно большое количество времени провели за рубежом. Это были не просто поездки, оба писателя долгие годы жили в Европе, а Тургенев еще и учился там в молодости, посещал Берлинский университет, эти сведения мы можем почерпнуть из его биографии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления