INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Третьяковке рассказали о реставрации картины Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года»


Шедевр ждет реставрация, которая займет не менее двух лет



18.12.2018 22:00
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1495

В Третьяковке рассказали о реставрации картины Репина  «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года»

Как пишет Российская газета со ссылкой на главного  хранителя Третьяковской галереи Татьяну Городкову, полотно «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года»  («Иван Грозный убивает своего сына») уже подготавливается к реставрации, но сами работы начнутся не ранее конца весны 2019 года. Проводить их будут мастера Третьяковской галереи. Планируется, что реставрация продлится порядка 2 лет.

Сообщается, что до самой реставрации, картина должна пройти предреставрационные исследования. Они уже продолжаются 7 месяцев. Будут оценены возможности дублирования картины на новый холст.

На полотно кисти Ильи Репина  «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года» уже нападали ранее. Было это в 1913 году. Таким образом, картина в то время уже претерпела реставрацию и перенос на новый холст, тогда же за него установили деревянный щит, который и помог  амортизировать удар от нового нападения.

Как говорят сотрудники  музея, ответственные за реставрацию, нет единого метода восстановления картины. В каждом случае техники подбираются исходя из повреждений и самой картины.

«Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года» возвратиться в Третьяковскую галерею не ранее 2021 года. Известно, что в музее продумают и ее антивандальную защиту.

Материальный ущерб от  порчи шедевра  составляет не менее 30 миллионов рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления