INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Великом Новгороде нашли средневековые зеркала


Это настоящий зеркальный клад



02.09.2018 10:37
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1174

В Великом Новгороде нашли средневековые зеркала
Сегодня, 2 сентября, стало известно, что в ходе раскопок на одной из улиц Великого Новгорода был обнаружен «зеркальный клад» - пятнадцать средневековых зеркал в деревянной оправе, аккуратно сложенных в постройке. По словам специалистов, это сооружение было построено в конце 18 начале 19 века, но этот вопрос требует тщательного изучения.

Археологи обращают внимание на то, что древние зеркала – это большая археологическая редкость, но этот случай вдвойне уникален, весь ещё никогда не удавалось обнаружить такое большое количество зеркал в одной усадьбе. Поэтому вполне можно сказать, что это «зеркальный клад».

Интересен тот факт, что все находки были аккуратно сложены, есть предположение, что их хотели спрятать, но по каким-то причинам не вернулись за ними.

Во время раскопок на Знаменском раскопе, помимо зеркал археологи нашли большое количество предметов 19-20 веков - изделия из разных материалов, но особый интерес вызывают янтарные и стеклянные находки. По словам археологов, на усадьбах были найдены и украшения – бусы и браслеты, которые имеют большую историческую ценность. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления