INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Всемирный день The Beatles отмечают 16 января


Праздничные мероприятия и концерты пройдут практически по всему миру.



16.01.2018 16:26
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1575

Всемирный день The Beatles отмечают 16 января

За свою не очень долгую историю существования  The Beatles  Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр стали легендой.  «Ливерпульская четверка» выпустила 13 альбомов, дали тысячи концертов.

Всемирный день The Beatles, который отмечается сегодня по всему миру, был учрежден ЮНЕСКО. Именно в этот зимний день в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб «Каверн», со сцены которого и началась история The Beatles. 

В 1965 году The Beatles были награждены Орденом Британской Империи, — это было первым значительным признанием заслуг Харрисона и других битлов. Официальная церемония состоялась 26 октября в Букингемском дворце в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II.

В течение небольшого отрезка времени, ливерпульской четверке удалось получить всемирную известность и стать культовой группой всех времен. В августе 1963 года The Beatles выпустили свой четвёртый сингл «She Loves You / I’ll Get You». Большинство историков связывают именно это событие с началом национального и всемирного бума популярности группы. Популярности, перешедшей за рамки музыкального и культурного явления в социальную и политическую сферу. Явления, которое позже назвали битломанией.


После распада группы в 1969 году каждый из музыкантов успешно продолжил сольную карьеру. Музыканты были включены в Зал славы рок-н-ролла, а всех их наград и не перечесть. В их копилке даже Оскар, который битлы получили в 1970 году за «лучшую звуковую дорожку» к фильму «Пусть будет так».

В январе 2014 года Пол Маккартни и Ринго Старр получили почётную премию Грэмми за вклад в развитие популярной музыки XX века.

Двоих из группы, к сожалению, уже нет в живых. 8 декабря 1980 года в возрасте 40 лет был убит Джон Леннон, а 29 ноября 2001 года от рака легких скончался Джордж Харрисон.  


В конце декабря 2017 года стало известно, что барабанщик группы The Beatles Ринго Старр станет рыцарем. В честь группы названы улицы и площади некоторых городов, а также музыкантам установлены памятники и мемориалы.

В феврале 2017 года стало известно, что о любви Джона Леннона и Йоко Оно снимут фильм





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления