INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стоимость солнечных батарей для частного дома


Альтернативная электроэнергетика достигает с каждым годом всё больших масштабов.



26.03.2018 12:16
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
3849

   Стоимость солнечных батарей для частного дома
В последние годы всё актуальнее звучит тема внедрения природных энергоисточников. При этом, вопрос заключается не только в сохранении окружающей среды, но и в экономии денежных средств. И, как показывает статистика, в перечень самых популярных и эффективных средств, которые позволяют получать электричество, входят солнечные батареи – монокристаллические солнечные панели, ссылка позволит в точности во всём разобраться.

Если рассматривать принципы работы солнечных батарей для частного дома, то в первую очередь необходимо знать, что научно солнечные батареи – это фотоэлектрические преобразователи, то есть речь идёт о том, что в электроэнергию свет преобразовывается посредством p-n перехода, и это и есть главный принцип работы этих экономичных устройств.

Стоит отметить, что сегодня существует несколько видов солнечных батарей – аморфные, микроморфный кремний, поликристаллические панели, монокристаллические преобразователи. Каждый из этих видов панелей имеет свои особенности, плюсы и минусы, поэтому с точностью сказать, какой вариант лучше, нельзя, всё нужно рассматривать индивидуально.

Многие люди, желающие установить солнечные батареи как вариант для экономного потребления электричества, интересуются, из чего складывается цена комплекта солнечных батарей для частного дома. И это, вполне разумный вопрос, потому что точную цифру очень сложно назвать, ведь система состоит из несколько приборов: панелей (преобразователей энергии), аккумуляторов (накопителей), а также контроллера и инвертора. Как отмечают специалисты, для того, чтобы рассчитать стоимость, сначала нужно выяснить оптимальное количество батарей и их мощность.

В частности, сегодня, если рассматривать усредненные показатели, стоимость солнечных панелей находится в пределах от двух до двадцати тысяч рублей в зависимости от мощности и производителя. И, при этом важно учитывать, что для дома понадобится как минимум от четырёх панелей. Стоимость инвертора держится на уровне – 17-25 тысяч рублей, аккумуляторной батареи - 12 до 27 тысяч рублей. Другими словами, стоимость всей системы для частного дома обойдётся как минимум в сто тысяч рублей, но эти деньги, как показывает практика, окупятся в ближайшие 2-3 года. При этом, срок окупаемости может быть, как больше, так и меньше, всё, в большей степени, зависит от циклов полного разряда аккумуляторных батарей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления