INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России наблюдается отток трудовых мигрантов


Это вызовет определенные сложности.



28.03.2015 17:03
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
1615

  В России наблюдается отток трудовых мигрантов
По данным Федеральной миграционной службы, число мигрантов из ближайшего зарубежья за последний год сократилось на 2,5%. Эксперты это связывают не только снижением курса рубля, но и изменениями миграционного законодательства относительно трудоустройства иностранцев.

При средней заработной плате в размере 25-30 тысяч рублей, эмигранты порядка половины оплаты переводили в иностранную валюту и отправляли на родину. Учитывая последние изменения, такие действия утратили свою целесообразность, поскольку стоимость трудового патента увеличилась в 6,5 раз. Теперь его оформление обходится иностранцам порядка в 14 тыс. рублей. Эксперты оценивают такие изменения положительно, поскольку в 2015 году в региональные бюджеты уже поступило свыше 1220 млн. рублей за патенты, из них 522,5 млн. рублей поступили в бюджет Московского фонда.

С 1 января 2015 года правила пребывания и трудоустройства в России для иностранцев изменились. Теперь пропуск жителей из некоторых стран СНГ возможен только по загранпаспортам. Кроме того, для трудоустройства необходимы такие документы как медицинская книжка, и сертификат о знании русского языка, основ российского законодательства и истории. Ввиду этого у 3,4 млн. мигрантов возникла необходимость в сдаче экзаменов. Кроме того, некоторые оформляют загранпаспорт за деньги ввиду отсутствия документа.

Однако у медали имеется и другая сторона, поскольку в России существует необходимость в трудовой миграции. Многие коренные россияне не согласны заниматься неквалифицированным трудом с низкой оплатой. Кроме того, количество активного трудоспособного населения страны в ближайшие годы может снизиться на 1 млн.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления