INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

5 советов при инвестировании в недвижимость


Инвестирование в недвижимость может стать верным шагом на пути к беззаботной жизни, но стоит сначала тщательно изучить вопрос.



13.06.2017 13:09
фото: INNOV.RU
1360

5 советов при инвестировании в недвижимость

Даже если вы впервые задумались о таком серьёзном шаге, как инвестирование в недвижимость, не стоит страшиться. В конце концов, такие активы считаются наименее рискованными. Кроме того, в этой статье мы приведём перечень советов, как правильно распорядиться своим капиталом и свести риски к минимуму.

1. Убедитесь, что вам это подходит

Возможно, вам не раз приходилось слышать от друзей и знакомых, что, если есть деньги, нужно вкладывать в недвижимость и тогда-то заживёшь припеваючи! На деле же каждый актив имеет свои сильные и слабые стороны.

Если говорить о недвижимости, самым заметным её минусом является низкая ликвидность, т.е. невозможность быстро перевести актив в денежный эквивалент. Акции и валюта, наоборот, можно быстро продать, а средства со сберегательного счёта легко вывести. К тому же, доход от сдачи квартиры в аренду не так уж велик и, как правило, проигрывает ряду других активов. Вместе с тем, вкладывая в недвижимость, вы и рискуете меньше.

Изучите вопрос. Почитайте литературу, поспрашивайте на форумах или у знакомых и тщательно взвесьте все «за» и «против».

2. Выбор рынка

Если вы твёрдо убеждены, что инвестирование в недвижимость – это именно то, что вам нужно, займитесь поиском подходящего объекта. Нередко начинающий инвестор присматривает актив в своём городе. Однако это далеко не всегда оправдано. Выйдя за пределы привычных границ, вы можете обнаружить крайне интересные предложения, в том числе за границей. Хотя выйти на зарубежный рынок недвижимости сложнее и дороже, при правильном подходе игра стоит свеч, особенно если вы подыскиваете гостиничный объект в курортной зоне. К числу перспективных вариантов относятся города Средиземноморья, азиатские курорты; большую популярность сейчас набирают страны Персидского залива, где лидирует Дубай (ОАЭ), переживающий бурный рост туристической индустрии.

Другими словами, не ограничивайтесь поиском объекта лишь в пределах своего города или даже страны.

3. Не забывайте считать!

Перед покупкой следует тщательнейшим образом просчитать потенциальные расходы и доходы. Безусловно, вы не сможете принять во внимание случайности или непредвиденные изменения на рынке, но должный анализ позволит хотя бы в общих чертах оценить потенциал вложения.

Самый важный параметр, который вы должны определить – это доходность объекта, которая рассчитывается как отношение годовой выручки от сдачи его в аренду к первоначальной стоимости покупки. Доходность выше 3-4% годовых считается довольно высокой. Если получается от 5% до 10%, вам повезло! Если обещают больше 15%, стоит насторожиться.

Не забывайте также включить в расчёты затраты на агентов (если вы обращаетесь к таковым), государственные пошлины, налоговые вычеты, расходы на ремонт объекта и другие траты.

4. Знайте своего арендатора

Недвижимость в руках инвестора – это товар. Сдача её в аренду – это продажа. Как и в случае любого другого товара, у вас больше шансов продать его, если вы хорошо знаете вашего потенциального покупателя и его предпочтения. Поставьте себя на место будущих арендаторов и проанализируйте понравившийся вам объект с этих позиций.

Студентам понравится небольшая уютная квартирка, в которой легко убираться. Молодым работающим людям важен доступ к транспортным узлам, качество и стиль. Семьям с детьми понравится возможность сделать перестановку и доступ к хорошим школам и детсадам.

То же касается коммерческой недвижимости. Если вы хотите купить номер в отеле, подумайте о ценовой категории отеля, о том, далеко ли расположено море, есть ли поблизости торговые центры и развлекательные объекты, как долго добираться до аэропорта или железнодорожного вокзала.

5. Вы мастер на все руки?

Инвестирование в недвижимость требует не только большого объёма средств. Важно также определиться, как именно вы будете управлять своей недвижимостью. Если вы подобрали объект в своём городе, вы можете взять на себя заботы о поиске арендаторов и мелком ремонте, однако, скорее всего, вам придётся забыть о беззаботных выходных.

В качестве альтернативы можно обратиться к управляющей компании, которая возьмёт на себя эту работу в обмен на плату за услуги. Это снизит ваш доход, но зато останется больше свободного времени. В России такая практика не очень распространена, но при покупке недвижимости за рубежом такой вариант наиболее оптимален.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления