INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Аграриев приглашают осваивать земли Хабаровска


Неиспользуемые по назначению земли подрывают сельскохозяйственную мощь региона.



13.04.2016 10:15
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1692

Аграриев приглашают осваивать земли Хабаровска
Власти Хабаровска обеспокоены тем, что ряд земель края, предназначенные для сельскохозяйственного использования, пустуют. При этом поля и луга попросту зарастают сорной травой, что снижает их пригодность для дальнейшего использования по назначению, а соответственно уменьшает оборот сельскохозяйственной продукции в области. Бороться со сложившейся ситуацией мэр города Александр Соколов намерен самыми радикальными способами.

В первую очередь, Соколов планирует провести разбирательство с теми собственниками земель сельхозназначения, которые выделенные участки не используют, допуская при этом зарастания земли сорняками. Альтернативным предложением тем владельцам земельных участков, у которых нет в настоящее время возможности вести деятельность по выращиванию посевов, является передача части или всего участка краевым или приезжим предпринимателям по договору аренды для его возделывания на тот период времени, пока собственники эти земли сами не используют.

Кстати, реализация данной идеи позволит не только засеять пустующие сельскохозяйственные территории полезными культурами, но и обеспечит край дополнительными рабочими местами, ведь работа в Хабаровске является одной из первостепенных социальных задач региона, на решения которой затрачивается много сил и средств.

Стоит отметить и тот факт, что подлежащих к посеву земель высокого качества на Дальнем Востоке довольно мало, а те, что имеются, как правило, требуют значительных вложений. Те же земли, которые в Хабаровске перешли в собственность частным лицам, при этом не используются по назначению, можно окультурить, затратив при этом незначительные средства, что и привлекает предпринимателей разного уровня в аграрный сектор экономики.

Кроме того, по мнению градоначальника, в городе созданы все условия для развития тепличного, племенного и животноводческого хозяйства, однако предпринимателей занимающихся данным видом деятельности в регионе нет. В связи с чем руководством города были приглашены предприниматели и из других регионов, имеющих желание и опыт возродить в крае указанные виды сельскохозяйственной деятельности. Помимо этого, Александр Соколов намерен в кратчайшие сроки провести полную инвентаризацию и планировку земель сельскохозяйственного назначения для определения возможности их дальнейшего использования по назначению, в том числе и путем передачи в пользование местным и приглашенным из других регионов предпринимателям.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления