INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Альфа-банк хочет войти в консорциум по распределенному реестру R3


Банк хочет использовать платформу Corda для продажи аккредитивов.



12.11.2017 14:21
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1838

Альфа-банк хочет войти в консорциум по распределенному реестру R3

Российский Альфа-банк ведет переговоры о вступлении в международный DLT-консорциум R3 и обсуждает в настоящее время с руководством группы его условия, сообщает интернет-издание Coinspot. DLT наряду с блокчейном является одной из базовых технологий распределенного реестра.

Побудительным мотивом для Альфа-банка стало появление возможности протестировать платформу Corda, разработку прототипа которой завершили недавно компании - участники консорциума. Банк рассматривает планы организации продаж аккредитивов через Corda и хочет приобрести некоторый опыт в этом направлении. Corda позволяет хранить финансовые обязательства, управлять ими и синхронизировать между участниками процесса при помощи технологии распределенного реестра.

Следует напомнить, что консорциум R3 было организован в позапрошлом году и на сегодняшний день в него входит порядка ста участников. В их числе - крупнейшие международные банки, такие как Goldman Sachs, Barclays, JP Morgan, Credit Suisse и другие. Из российских компаний в консорциум пока вошла только QIWI, а участие Сбербанка не состоялось из-за антироссийских санкций. По сообщениям СМИ, возможность присоединения к R3 изучает также российская ассоциация «ФинТех».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления