INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ставка понижена до 10%; до конца года изменений не предвидится


Аналитики о ключевой ставке ЦБ.



19.09.2016 11:55
текст: Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка
фото: INNOV.RU
1866

Ставка понижена до 10%; до конца года изменений не предвидится
ЦБ понизил ставку до 10% и не планирует больше снижать ее до конца этого года: Понижение ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 10% соответствует консенсус-прогнозу рынка, однако комментарий к решению по ставке оказался жестким и созвучен нашему пониманию того, что монетарная политика останется жесткой. Впервые ЦБ берет среднесрочное озвученное обязательство сохранить ставку на текущем уровне до конца этого года. Причиной являются сомнения в отношении возможности выхода к концу будущего года на ориентир по инфляции в 4% и необходимость сохранения позитивных реальных ставок, чтобы избежать снижения нормы сбережений.

Уменьшение вероятности повышения ставки в США в этом месяце, судя по всему, повлияло на решение ЦБ: Весьма осторожная формулировка пресс-релиза ЦБ указывает на то, что решение ЦБ о понижении ставки – скорее способ воспользоваться окном возможностей в связи с внешними обстоятельствами. Как и в июне, складывается впечатление, что ФРС опять отложит понижение ставки – в прошлый раз это произошло из-за слабой макро статистики, в этот раз – из-за нервозности рынка в связи с состоянием здоровья Хилари Клинтон. При наличии целого ряда внутренних препятствий для понижения ставки – отсутствия дефляции в августе, дефицита текущего счета в июле-августе, восстановления кредитной активности – ЦБ решил руководствоваться внешней конъюнктурой в процессе принятия своего решения.

Время для следующего понижения ставки будет диктовать бюджетная политика: В перспективе мы считаем, что бюджетная политика будет главным фактором при прогнозе решения по ставке. Решение правительства о единовременной выплате пенсионерам 200 млрд руб. в январе 2017 г. и последующая регулярная индексация пенсий уже с февраля будущего года указывают на то, что в марте-апреле будущего года инфляция может ускориться. ЦБ ранее оценивал влияние этих факторов примерно в 0,5 п. п. и вероятно будет ориентироваться на эту цифру, оценивая развитие ситуации. Сезонность бюджетных выплат, таким образом, указывает на то, что в базовом сценарии понижение ставки может произойти только в марте 2017 г.

Рост корпоративного кредитования – главный фактор для наблюдения: Одной из причин умеренной кредитной активности в 2016 г. было ожидание дальнейшего снижения ключевой ставки. Сейчас, учитывая четко выраженное намерение ЦБ сохранить ставку без изменений до конца этого года, а возможно и до марта будущего года, мы считаем, что кредитная активность может ускориться. Главным фактором для наблюдения будет корпоративное кредитование, которое с очисткой от валютной переоценки снизилось на 0,5% г/г в августе, указывая на угрозу экономической активности.

Следующее заседание совета директоров ЦБ состоится 28 октября: Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке, которое запланировано на 28 октября, вряд ли будет знаковым событием для рынка. До конца этого года предсказуемой остается и бюджетная политика; бюджетная неопределенность скорее касается параметров бюджета 2017-2019. Таким образом, ситуация в банковском секторе остается главным краткосрочным фактором, на который следует смотреть чтобы прогнозировать масштаб возможного снижения ставки в будущем.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления