INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Аналитики заявили о том, что рынок грузоперевозок будет расти почти на 1% ежегодно


Есть все шансы выйти на уровень 2019 года



30.03.2023 13:51
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2260

Аналитики заявили о том, что рынок грузоперевозок будет расти почти на 1% ежегодно

По словам аналитиков, в России объём всех видов грузоперевозок в ближайшие два года будет увеличиваться в среднем на один процент в год. Согласно прогнозам, если будет соблюдаться эта динамика, в 2025 году можно выйти на перевозку более семи миллионов тонн груза. Таким образом, если не будет никаких тормозящих моментов, отрасль сможет вернуться к показателям 2019 года, когда объём перевозок грузов показал пиковое значение в 7,1 миллионов тонн.

В свою очередь эксперты в своём прогнозе отметили, что потенциал грузоперевозок, будут обеспечивать несколько драйверов. В первую очередь деглобализация окажет влияние на развитие новых маршрутов и укрепление региональных торговых путей. «При этом, уже сейчас можно обозначить какие магистрали окажут стратегическое значение. Это МТК «Север-Юг», Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали, и Севморпуть», - отметили специалисты.

Также на потенциал грузоперевозок окажет влияние и рост мультимодальности и коммодитизации перевозок в рамках многочисленных заявок 3/4PL услуг. Прежде этот сегмент увеличивался на десять процентов год, но в ближайшие 3-4 года, по мнению экспертов, объём рынка 3PL-услуг в нашей стране будет расти не более чем на семь процентов в год и к 2025 году достигнет 350 миллиардов рублей.

«По мировому опыту можно сделать вывод, что 3PL помогает снижать траты на логистику в целом на десять процентов. В нашей стране доля 3PL от выручки транспортно-логистических услуг сейчас находится на уровне 7-8 процентов. Во многих странах этот показатель более десяти процентов. Если рассмотреть главные сдерживающие моменты, к ним можно отнести низкий показатель цифровизации и контейнеризации грузов. Также сфере мешает развиваться наличие посредников», - подчеркнули эксперты.

Ещё один драйвер рынка грузовых перевозок в РФ, по мнению специалистов, автоматизация и роботизация процессов. Эффективности логистики будет повышаться за счёт блокчейна, цифровых двойников, автоматизации складов с использованием роботов.

Четвёртый драйвер, благодаря которому увеличится эффективность логистики как минимум в 1,6 раза, это стремительный рост сферы беспилотных перевозок. Согласно прогнозу, объём мирового рынка услуг беспилотных перевозок грузов будет расти не менее одного процента в год и к 2030 году достигнет двухсот миллиардов долларов. Беспилотные перевозки с каждым годом будут всё популярнее и востребованнее, и в России в том числе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления