INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Анализ и контроль качества электроэнергии


Зачем это необходимо?



02.02.2018 22:01
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1292

Анализ и контроль качества электроэнергии
Сегодня особой популярностью пользуется такая услуга, как замер качества электроэнергии, которая заключается в замере, с помощью специального устройства, разных показателей в электросети, а также проверке соответствия этих показаний с действующими нормами. Другими словами, этот процесс сможет выявить места, которые отрицательно влияют на действующую сеть и общие показатели.

Для того, чтобы простыми словами объяснить, зачем необходим этот замер, можно рассмотреть пример обычного торгового центра или магазина, где будет установлено различное электрооборудование, например витрины, холодильники, обогреватели и т.д. Так как действующая электросеть рассчитана на конкретную нагрузку, то одновременное подключение всех этих устройств, может привести к перегрузке, в результате чего оборудование может выйти из строя. И, чтобы себя обезопасить, нужно заранее определить все показатели посредством замера качества электроэнергии.

Стоит отметить, что частота проверки может быть разной, в зависимости от желаний клиента, но существуют правила, в которых указывается, что замер качества электроэнергии нужно проводить как минимум один раз в 2-3 года.

Если рассматривать вопрос о том, как проводится замер и анализ качества электроэнергии, стоит отметить, что это не так уж и просто, потому что речь идёт не только о проверке частоты и напряжения, тут более серьёзная процедура с учётом многих других параметров. В частности, речь идёт о проверке стандартного отклонения напряжения, отклонениях частоты, коэффициентах нарушения симметрии напряжения и многих других.

Очень важно обратить внимание на то, что замер качества электроэнергии должны проводить только опытные специалисты соответствующих организаций, которые имеют специальное оборудование и знакомы ГОСТами и предписаниями.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления