INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Анализ почвы: для чего нужен и кто проводит


Анализ почвы - это процедура, в ходе которой определяют химический и физический состав почвы



05.06.2023 12:05
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1438

Анализ почвы: для чего нужен и кто проводит

Он нужен для оценки ее плодородия и определения необходимых улучшений в землеобращении. Обычно анализ почвы включает изучение различных параметров, таких как уровень pH, содержание органических и минеральных веществ, наличие токсичных металлов и других веществ, необходимых для определения состояния почвы и выработки рекомендаций по ее улучшению.

Анализ почвы может проводиться специализированными лабораториями или агрохимическими службами, которые используют различные методы, такие как спектрофотометрия, гравиметрия и другие, для получения точных данных о составе почвы. Эти данные затем используются для определения того, какие виды растений могут расти на данной почве, а также для разработки планов улучшения почвы путем добавления минеральных удобрений, компоста или других материалов. Такая процедура является важной для

  • сельского хозяйства
  • садоводства
  • ландшафтного дизайна

а также для оценки экологической ситуации в области земледелия и защиты окружающей среды.

Анализ почвы на плодородие

Анализ почвы на плодородие проводится для определения состояния почвы и ее способности к выращиванию растительности. Его проводят специализированные лаборатории или агрохимические службы. Сбор проб почвы выполняется в определенных местах с учетом местности, использования земли и других факторов.

Пробы почвы анализируют на наличие основных элементов, таких как:

  • азот
  • фосфор
  • калий
  • кальций

и другие минеральные вещества.

Измерение pH позволяет выявить кислотность или щелочность почвы, что важно для выбора растений, которые могут расти на данной почве. Также проводят анализ почвы на органические материалы и микроорганизмы, которые не менее важны для плодородия земли.

После проведения анализа почвы, составляют рекомендации по улучшению качества почвы. Это может включать в себя добавление минеральных удобрений, компоста, зеленого удобрения и других материалов, которые могут повысить плодородие земли и увеличить урожайность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления