INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Антон Немкин рассказал о перспективах создания в Сочи «цифровой долины»


В проект планируется привлечь много амбициозных участников



04.08.2020 16:18
текст: Елена Ткаченко
фото: Фонд "Атом"
1785

Антон Немкин рассказал о перспективах создания в Сочи «цифровой долины»

Член совета директоров «AT Consulting» Антон Немкин отметил, что Фонд «Атом», а также администрация города Сочи и Фонд развития Интернет-инициатив, планируют создать акселератор под названием «Цифровая долина Сочи». Это будет своеобразная точка притяжения специалистов IТ-сферы в РФ. При этом Немкин добавил, что в Сочи они работают не первый год, но только сейчас решили перейти в публичную плоскость в партнёрских отношениях.

Стоит отметить, что в России уже работают такие проекты. Речь идёт о Иннополисе и Сколково. Но, по словам Немкина, в Сочи будет нечто иное, и в первую очередь из-за особенности города: отличная инфраструктура, наличие горнолыжного курорта, пляжи, солнце. К тому же свой плюс имеет и то, что Сочи сейчас вполне можно назвать городом встреч инвесторов и предпринимателей.

Участником акселератора «Цифровая долина Сочи» могут стать айтишники, команды разработчиков. При этом в каждом случае речь идёт о специалистах, которые имеют какие-то реализованные продукты. По словам Антона Немкина, организаторы должны будут получить реальные продукты, которые можно оценить, посмотреть и спрогнозировать перспективы развития.

Среди настоящих участников не только российские граждане. Немкин отметил, что уже были парни из Германии и Австралии. При этом было сказано, что с учётом достижений, было принято решение выйти на совершенный уровень – изучать результаты команд в разрезе уже существующих продуктов, а не идей.

От выпускников проекта, которыми могут стать даже студенты, организаторы ждут «взрывных» проектов. В первую очередь интересны такие тематики, как «умный город» «искусственный интеллект», «интернет вещей». «Проекты этих направлений будут иметь самую большую перспективу», - отметил Немкин.

Ранее говорилось о том, проект в Сочи получит достаточно большой объём инвестиций. Господин Немкин в своём интервью это подтвердил, отметив, что это предпринимательский проект и организаторы будут делать всё возможное для этого. Для всех важно, чтобы отобранные продукты получили свою монетизацию.

В проект планируется привлечь около 500 участников.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления