INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Автоматизация современных тепловых пунктов: средства и возможности


Что представляет собой автоматизация тепловых пунктов, зачем она нужна. Разновидности оборудования и преимущества использования.



06.07.2018 20:39
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1171

Автоматизация современных тепловых пунктов: средства и возможности

Энергопотребление – актуальная задача каждого предприятия независимо от масштабов и сферы деятельности. Не исключением являются и тепловые пункты. Чтобы достичь экономии потребления энергетических ресурсов на них, требуется внедрение средств автоматизации. Оборудование для ее проведения предлагает компания «Симэкс». Организация активно работает в этом направлении, выпуская широкий ассортимент приборов автоматики.

Виды и особенности элементов автоматизации для тепловых пунктов

Автоматизация предприятия – широкий комплекс работ по внедрению специального оборудования и программного обеспечения, гарантирующих удобное управление и контроль процессов. Основными средствами для тепловых пунктов являются:

  • регулирующие клапаны;
  • датчики температуры и давления;
  • контроллеры и термостаты.

Регулирующие клапаны используются для оснащения тепловых установок. Существуют различные их модификации – фланцевые, резьбовые, седельные. Они дополняются электромоторными или электрогидравлическими приводами. Последние являются более прочными и долговечными благодаря отсутствию подвижных комплектующих в составе.

Датчики температуры позволяют следить за изменениями показателей в системе. Важное значение имеют элементы, которые отвечают за поддержание стабильных состояний в установках, независимо от особенностей гидравлических условий. Благодаря разнообразию их моделей сфера применения таких устройств не ограничивается тепловыми пунктами. Изделия подходят для ЖКХ и производственных предприятий.

Программируемые контроллеры и термостаты тоже играют важную роль в автоматизации тепловых пунктов. Если первые используются для управления установок, то вторые выполняют функции защиты.

Преимущества автоматизации тепловых пунктов

Автоматизация современных тепловых пунктов направлена не только на сокращение объемов энергопотребления. Комплекс технических средств и программного обеспечения помогает решить сразу несколько стратегически важных задач.

Сюда можно отнести продление срока службы тепловых установок. Используя разные средства контроля, управления и защиты, можно сократить частоту поломок оборудования. Это будет способствовать снижению расходов на обслуживание объекта. Внедрение автоматизированных элементов дает возможность уменьшить трудовые затраты и сократить численность сотрудников. Благодаря им можно своевременно определять факты нарушений, поломок и других внештатных ситуаций и т. д.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления