INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банк «Траст» хочет взыскать с экс-владельцев 1 млрд долларов ущерба


Нынешнее руководство обвиняет их в обналичивании капиталов банка через офшоры.



14.04.2016 14:16
текст: Алеся Давыдова
фото: скриншот
1998

Банк «Траст» хочет взыскать с экс-владельцев 1 млрд долларов ущерба

Банк «Открытие холдинг» (с декабря 2014 – ПАО «Национальный банк «Траст»»), находящийся под санацией, предъявил исковые требования к бывшим совладельцам компании – Илье Юрову, Николаю Фетисову, Сергею Беляеву и их женам, о возмещении ущерба на сумму 830 миллионов долларов.

Нынешнее руководство банка подозревает, что предыдущие совладельцы выдавали кредиты подконтрольным им офшорным организациям на сумму около миллиарда долларов. «Траст» предполагает, что таким образом бывшие хозяева компании обналичивали денежные средства, переводя их в дальнейшем на персональные банковские счета или реинвестируя, в том числе в московскую недвижимость. Разница суммы ущерба и заявленных требования объясняется наличием залогов по кредитам, которые позволяют взыскать часть долга.

Исковое заявление было подано в Высокий суд Лондона, который уже вынес решение арестовать банковские счета подозреваемых до окончания разбирательства в качестве обеспечительной меры. Сами же ответчиками с иском не согласны и признают связь только с тремя компаниями, общая сумма задолженности по которым составляет около 8 млрд рублей.

Между тем, в России расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, которое фактически привело к краху банка. Его санация обошлась государству в 127 млрд рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления