INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банкам, обслуживающим фьючерсы на биткоин, могут понизить рейтинг


Рост торгов фьючерсами на биткоин вызывает беспокойство регуляторов.



18.06.2018 02:42
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1595

Банкам, обслуживающим фьючерсы на биткоин, могут понизить рейтинг
Обслуживание фьючерсов на биткоин может снизить рейтинги банков. Это может произойти при увеличении объёма торгов биткони-фьючерсами Об этом сообщил портал Risk.net. Сразу три рейтинговых агентства Fitch, Moody's и Standard and Poor’s выразили обеспокоенность по поводу фьючерсов на биткоин на американских платформах CBOE и СМЕ.

Дело в том, что с момента выпуска первых фьючерсов на биткоин, объём торгов постоянно рос и сейчас он за одну торговую сессию может достигать 670 миллионов долларов. Этот показатель наглядно доказал потенциал криптовалют как нового вида цифрового актива. Однако при этом банки идут на дополнительные кредитные риски.

По словам специалиста Натана Фландерса из Fitch, биткоин-фьючерсы не вызывали проблем при низких объёмах торгов. Однако влияние криптовалют на банковскую сферу растёт и заведения, предоставляющие клиринговые услуги, рискую обанкротиться. Поэтому рейтинговые агентства имеют право понизить их кредитные рейтинги. Этот шаг может создать сложности с финансированием.

При этом биржи намерены расширять портфель криптовалютных продуктов и даже предпринимают в этом направлении конкретные шаги. Так CME хочет начать торговлю фьючерсами на Ethereum.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления