INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банкам разрешили взыскивать долги с заемщиков без участия суда


Заемщик не сможет отстаивать свои права как раньше.



21.11.2016 20:55
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1538

Банкам разрешили взыскивать долги с заемщиков без участия суда

На днях в силу вступили поправки в федеральный закон, которые значительно облегчают банкам путь к возмещению убытков. Теперь стребовать долг с кредитора можно без помощи суда.

Не платишь два месяца по кредиту? Банк обратится к нотариусу, и уже через несколько дней в вашу дверь постучат судебные приставы. Но тут есть одно «Но!». Для того, чтобы это произошло финансовое учреждение должно иметь договор, подписанный вами, в котором есть соответствующий пункт.

Речь идет об исполнительной надписи нотариуса, распоряжении, которое может подписать нотариус по запросу банка об изыскании задолженности в адрес организации.

Поправки были приняты в июле, но включать их в свои кредитные договоры банки начали только в октябре. В начале 2017 года к этой позиции обещали присоединиться еще несколько крупнейших банков страны.

С одной стороны, новая система значительно сокращает время взыскания долга, а также делает дешевле этот путь взыскания для банка. А с другой - не позволяет кредитору защитить себя должным образом. Однако нотариусы не спешат предлагать банкам свои услуги, а коллекторы не верят в перспективу этих поправок.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления