INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банки обяжут хранить информацию о клиентах 75 лет


Финансовые организации возмущены таким приказом.



06.03.2017 17:16
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1137

Банки обяжут хранить информацию о клиентах 75 лет

В понедельник, 6 марта, стало известно, что Центробанк России намерен ужесточить правила хранения клиентской документации для банков, действующих на территории Российской Федерации.

При этом срок хранения документов в зависимости от степени их важности и конфиденциальности увеличат в семь раз, в среднем – до 35 лет. Однако есть документы, которые кредитным организациям придется держать в надежном месте 75 лет. Например, к таким бумагам Центробанк отнес согласие клиента на обработку персональных данных.

Банкиров возмущают такие указания: увеличение срока хранения бумаг означают увеличение издержек. Банкам придется увеличивать количество арендуемых площадей под сейфы и архивы, а также обеспечивать этим документам сохранность и безопасность – нанять больше охраны.

Поэтому финансовые организации уже пожаловались в Ассоциацию российских банков. Последняя, в свою очередь, обратилась к регулятору с просьбой отменить «возмутительный приказ».

По мнению экспертов, такие меры вынудят банки переложить новые издержки на клиентов, увеличив стоимость кредитов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления