INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банковская гарантия исполнения государственного контракта


Банковская гарантия это такой вид документа, который обязывает банк выплатить определенную сумму денежных средств заказчику, если исполнитель не соизволит выполнить условия заключенного между ними договора.



22.05.2019 05:10
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
1681

Банковская гарантия исполнения государственного контракта

Банковская гарантия это такой вид документа, который обязывает банк выплатить определенную сумму денежных средств заказчику, если исполнитель не соизволит выполнить условия заключенного между ними договора.

Для того чтобы оформить банковскую гарантию на участие в аукционе, исполнитель должен подготовить банковской организации необходимый пакет документов в который входит: уставная документация организации участника и документы, которые подтверждают участие в торгах.
Процедура выдачи банковского обеспечения напоминает выдачу обычного кредита. К примеру, если оформлять целевой кредит, то банк вправе потребовать по заемщика отчет об использовании средств.

После подачи вышеуказанных документов, спустя несколько дней, из банковской организации поступит ответ, получает обеспечение обращаемый или нет. Для того, чтобы получить банковскую гарантию исполнения государственного контракта есть два варианта: самостоятельно или через посредника.

Если следовать первому варианту, тут имеется основной плюс, самостоятельное оформление банковской гарантии, это, конечно же надежность. Компания вправе сама выбрать финансовую организацию, которая может выдавать документы такого рода, подготовить необходимые документы и ждет ответа от банка. А получив документ, можно быть уверенным на сто процентов, что перед вами оригинал, и что заказчик примет, предоставляемый документ в качестве обеспечения.

Но у этого прекрасного варианта есть и минус. Главный из них это срок оформления банковской гарантии, составляет он до двух, а то и до трех недель. Но, к сожалению, такой срок зачастую не устраивает принципала, и обеспечение подают обычно в районе двух-трех дней.
Если выбрать второй вариант, через брокера, то эта процедура происходит гораздо быстрее. Работа брокера заключается в проверке и подготовке бумаг поставщика. Следовательно, банковская организация получает уже готовые, проверенные документы, поэтому и срок выдачи уменьшается до трех дней.

Также брокер еще дает оценку финансовому положению обращаемой компании и, исходя из этого предлагает варианты, которые представлены в банках с наиболее подходящими и выгодными условиями, и с максимальной вероятностью положительного ответа на предоставленное заявление. Поэтому, обращение к брокеру часто делает использование гарантии выгоднее.
Что касается недостатков, есть вероятность столкнуться с мошенниками. Есть ряд так называемых фальш-компаний, которые занимаются выдачей поддельных гарантий. Исходя из этого, при выборе посредника нужно досконально изучить выбранную брокерскую компанию и подходить к этому выбору максимально ответственно




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления