INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банковские счета и переводы россиян подверглись массовой блокировке


Некоторым людям отказывают в возвращении счета.



02.03.2017 17:45
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1352

Банковские счета и переводы россиян подверглись массовой блокировке

На днях стало известно, что банковские счета и денежные переводы россиян начали блокироваться в массовом порядке. Случилось это из-за робота: банки начинают ставить программы, призванные в онлайн-режиме блокировать подозрительные операции. Основная причина – программа думает, что человек занимается отмывкой денег. Стоит отметить, что жаловаться на такую ситуацию граждане могут не только в свой банк, но и напрямую регулятору – в Центробанк России.

Клиенты, чьи счета были заблокированы, делятся сразу на три группы. Первые получили блок при внесении денег на карту, вторые не смогли снять нужную сумму, получив «вето» от робота, а третьи не смогли отправить деньги на счет другому человеку. Теперь банки требуют с этих людей документов, которые подтвердят источник этих доходов. Срок рассмотрения документов варьируется от двух до пяти дней. Стоит отметить, что при этом банк может отказаться снимать блокировку, мотивируя тем, что документы не доказывают, что операция имеет экономический смысл.

Как отмечают экономисты, с этой проблемой могут столкнуться еще больше граждан: далеко не все банки поставили автоматические системы блокировки, но намерены это сделать, что может привести к новым недопониманием и просто ошибкам робота.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления