INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Туристический рынок ожидают банкротства


Ожидается, что их будет в два раза больше, чем в прошлом году.



31.03.2015 22:10
текст: Ирина Суворова
фото: basov.com.ua
1864

Туристический рынок ожидают банкротства
Летом, которого так ждут большинство российских туристов, их отдых в зарубежных странах опять сорвут. Виной этому вышедший законопроект, поправки к которому в настоящее время вносятся ко второму чтению в Государственной думе.

Все дело в том, что он предписывает туроператорам обеспечить себя страховкой или приобрести банковскую гарантию. Но ни кредитные организации, ни страховые компании не проявляют огромного желания ручаться за туристические фирмы.

Однако выход существует. Игроки рынка призывают вовсе уйти от финансовых гарантий и ввести вместо них образовать фонд персональной ответственности компаний. В Госдуме, наоборот, хотят учредить министерство туризма.

Российский туристический рынок терпит бедствия. Туроператоры разоряются буквальным образом на глазах. За прошлый год «вышло из строя» 14 компаний, из-за чего пострадали порядка 150 тысяч отечественных отдыхающих.

Стоит отметить, что убытки понесли не одни прогоревшие турфирмы, но также их страховщики. За 2014 год они застраховали туроператоров более чем на 1 млрд. 800 млн. рублей.

Из-за этого в настоящее время многие серьезные страховщики не желают поручаться за туристические компании. Также желанием не горят и банки, которые не хотят жертвовать своей репутацией из-за нестабильных фирм.

Но, тем не менее, обойтись без страхования турфирмам нельзя. В настоящее время согласно закону операторов выездного туризма с выручкой не более четверти млн. рублей обязали иметь финансовую гарантию на 30 млн. рублей. Для крупных компаний эта цифра составляет 12 % от полученной ими выручки.

Поменять ситуацию может новый законопроект о туризме, второе чтение которого должно состояться в мае. Согласно нынешнему его варианту, минимальную сумму финансовой гарантии предлагается увеличить до 50 млн. рублей. 

Также участников рынка могут обязать к созданию саморегулируемой организации (СРО) для отсеивания недобросовестных игроков рынка. Для этого туроператоры сами будут устанавливать в рамках СРО условия работы в турбизнесе. А тем, кто не сможет их придерживаться, предстоит покинуть рынок.

Туристические фирмы оптимистично относятся к этой мере. Они не соглашаются только с обязательным получением фингарантий и хотят от них совсем отказаться.

Но отказ от фингарантий вызывает беспокойство в Ростуризме. Как заявляет его глава Олег Сафонов, законопроект призван защищать права туристов, но при этом не вести к монополизации рынка. Исходя из чего, предлагается создать фонд персональной ответственности компаний. Таким образом внутри каждой фирмы должен быть финансовый резерв, из которого будут выплачиваться компенсации туристам, не отправившимся на отдых из-за банкротства компании.

В свою очередь Игорь Руденский, председатель думского комитета по экономической политике, предлагает образовать Министерство по туризму. Все бы хорошо, но тогда на застрявших за границей туристов придется тратить бюджетные средства и не малые.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления