INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Белоруссия нашла нефть в Иране


Эксперты считают новость шантажом.



16.02.2017 21:04
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1665

Белоруссия нашла нефть в Иране

В четверг, 16 февраля, в СМИ появилась информация о том, что Белоруссия начинает закупать нефть у Ирана. Как сообщили в ряде изданий, компания «БелОйл» уже заключила договор с Национальной иранской нефтяной компанией, согласно которому в Республику будет поставлено 80 тысяч тонн нефти. При этом, первый транш может отправиться в Беларусь уже 20 февраля.

Напомним, ситуация была спровоцирована решением России сократить поставки черного золота в Беларусь на 0,5 миллиона тонн ежемесячно. Таким образом, Белоруссия вместо привычных 24 миллионов тонн нефти, могла получить только 12. Однако такое решение российские нефтяники приняли только тогда, когда поняли, что Белоруссия не торопиться оплачивать газ, израсходованный в 2016 году. 

Сейчас соседняя страна задолжала Москве более 550 миллионов долларов. Самое интересное, что такой долг вырос по инициативе Белоруссии: Минск счел установленную цену на голубое топливо в 132 доллара за кубометр слишком великой. И в одностороннем порядке урезал ценник до 73 долларов, установив, по мнению Беларуси, справедливую цену.

Стоит отметить, что эксперты считают информацию о поставке иранской нефти в Беларусь вбросом, который сможет повлиять на решение российских газовщиков и нефтяников. При этом, как подсчитали специалисты, если Лукашенко действительно решится на такой шаг, за каждую тонну черного золота Беларуси придется переплатить около 120 долларов США.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления