INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бензин и дизельное топливо продолжают дорожать


Каких цен на автомобильное топливо стоит ожидать в 2015 году.



16.01.2015 07:20
текст: Анна Репина
фото: pic.auto.mail.ru
2116

Бензин и дизельное топливо продолжают дорожать
За две недели нового 2015 года стоимость бензина и дизельного топлива увеличилась в среднем на 8-9 копеек, сообщают эксперты.

Стоимость автомобильного топлива возросла впервые после резкой критики Президента РФ Владимира путина в адрес отечественных нефтеперерабатывающих компаний. Однако у оптовых поставщиков бензин и дизтопливо пока еще можно приобрести по демократичным ценам.

Многие аналитики связывают рост цен на бензин с введением в стране «налогового маневра». «Налоговый маневр» представляет собой комплекс мер, проводимых с целью компенсации сокращения пошлин увеличением налога на добычу полезных ископаемых. В связи с чем, увеличивается объем доли экспорта нефтепродуктов, что неминуемо влечет увеличение розничных цен на бензин и дизельное топливо внутри страны.

Кроме того, еще одной причиной роста цен на топливо эксперты называют переход со стандарта «Евро-3» на «Евро-4», запланированный на этот год. Повышение топливных акцизов и ослабление рубля на мировом рынке также неблагоприятным образом влияют на стоимость автомобильного топлива. Тенденция к снижению стоимости нефти на мировом рынке также вынуждает нефтяников компенсировать убытки за счет увеличения цен на топливо на внутригосударственном рынке. Кстати, если перевести стоимость бензина в долларовый эквивалент, то можно заметить, что роста цен в общем-то и не было. Стоимость увеличилась лишь в рублевом выражении.

Так каких же цен на бензин стоит ожидать в наступившем году? В конце прошлого года вице-премьер страны Аркадий Дворкович заявлял, что рост цен на автомобильное топливо в 2015 году будет варьироваться в пределах 10-15 %, причем такая ситуация сохранится даже при низких биржевых котировках на нефть. Отечественные аналитики полностью поддерживают данное заявление и добавляют, что в числовом выражении средний рост цен по стране на бензин и дизтопливо составит не более 5 рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления