INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Беспахотная обработка – в чём заключается


Почему её часто называют выбором разумного человека?



25.03.2016 08:45
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот яндекс картинки
1455

Беспахотная обработка – в чём заключается
Пахать землю или не пахать? Сегодня этот вопрос очень актуальный, хотя ещё каких то двадцать лет назад любой отечественный фермер сказал бы о том, что этот вопрос сам по себе очень глуп и не несёт в себе никакой информативности и важности, тогда ответ был только один – конечно пахать, а сейчас всё совсем по-другому. Многие современные сельскохозяйственные производители, которые знают толк в этом деле и понимают, что нужно идти «в ногу со временем», вполне рассматривают, а некоторые даже уже и применяют беспахотную обработку полей и теплые грядки, отмечая, что это то, что нужно современному земледелию и бизнесу.

Стоит отметить, что в мире беспахотное земледелие практикуется уже не одно десятилетие, многие европейские страны уже давно перешли на систему No-Till и отмечают её высокую эффективность, и в первую очередь это касается значительного сокращения затрат. Многие иностранные фермеры, которые перешли на беспахотное земледелие, говорят о том, что пахота, в любом своём проявлении, просто уничтожает земли, уменьшает их качество и плодотворность. Кстати, отечественные сельскохозяйственные производители, уже опробовавшие этот метод, подтверждают слова своих иностранных коллег.

По словам специалистов, беспахотная обработка почвы, в отличие от традиционной технологии позволяет в несколько раз уменьшить затраты на выращивание с/х продукции. А в частности речь идёт о значительном уменьшении отчислений на ремонт и амортизацию технических устройств (а это, довольно большие суммы), об уменьшении количества техники и отсутствии необходимости обновлять технику. Другими словами, беспахотная обработка почвы существенно снижает затраты на топливо, ремонт техники и покупку запасных частей, что говорит о возможности снизить себестоимость продукции и повысить свою прибыль, ведь каждая тонна продукции станет гораздо дешевле.

Иностранные учёные уже не один раз говорили о том, что российские хозяйства должны обязательно пересмотреть свои взгляды и методы земледелия в сторону сокращения количества обработок почвы, потому что это реальный шанс поднять сельское хозяйство страны и добиться отличных результатов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления