INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Билл Гейтс предложил ввести налог на труд роботов


Так, по мнению основателя «Майкрософт», будет справедливо.



19.02.2017 19:43
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1447

Билл Гейтс предложил ввести налог на труд роботов

На днях стало известно, что основатель корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс уверен, что работа роботов должна быть также облагаема налогами, как и труд человека.

Как заявляют американские СМИ, приводя слова Гейтса, роботы занимают рабочие места, на которых могли трудиться люди, а значит, должны за это платить. По мнению отца «Майкрософт» правительства обязаны использовать налоги, как инструмент замедления автоматизации. Кроме того, Гейтс не исключает, что полученные средства можно направить и на создание других производств, где необходимо присутствие человека и проявление его чувств. В качестве примера такой работы бизнесмен привел труд социальных работников, ухаживающих за престарелыми людьми и маленькими детьми.

Говоря о размере налога на труд робота, Билл Гейтс заявил о необходимости отталкиваться от труда рабочего. Если среднестатистический сотрудник на предприятии зарабатывает около 50 тысяч долларов в год, платит с зарплаты подоходный налог, отдает часть средств на социальное страхование, то машина, которая приходит на смену человека, должна как минимум компенсировать издержки бывшего коллеги.

Кстати, несколько ранее в Госдуме России уже поднимали вопрос о роботизации производств. Как заявил спикер Думы Вячеслав Володин, сейчас уже разрабатываются законы, которые смогут регулировать взаимоотношения робота и человека. В силу они могут вступить уже в 2022 году.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления