INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Биткоин может угрожать мировой финансовой стабильности


BIS призывает регуляторов учитывать рост популярности криптовалюты.




19.09.2017 15:51
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1109

Биткоин может угрожать мировой финансовой стабильности

Банк международных расчетов (BIS) в своем недавнем квартальном обзоре призывает Центробанки мира не игнорировать феномен стремительного роста популярности биткоина и других криптовалют, так как он может стать потенциальной угрозой для стабильности мировой финансовой системы, сообщает Forex Magnates.

По мнению экспертов BIS, регуляторы каждой страны должны определить целесообразность эмиссии криптовалют и их характеристики с учетом конфиденциальности и необходимости повысить эффективность платежных систем.

BIS отмечает, что популярность цифровых валют как платежного средства быстро растет с развитием мобильного сегмента платежных систем. В некоторых странах, например, в Швеции, из-за этого падает популярность наличных денег. Центробанки ряда стран начинают изучать специфику криптовалют, тем более, что лежащая в их основе технология блокчейна обещает повысить скорости расчетов.

В BIS считают возможным для регуляторов допустить существование криптовалюты, если право эмитировать единицу, которая будет прямо конвертироваться в деньги, будет иметь лишь Центробанк. Однако есть опасения, что такой вариант может привести к массовому изъятию вкладчиками средств из банков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления