INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Блокчейн изменит кадровый рынок


Технология может решить сразу несколько проблем кадрового рынка.



29.01.2018 10:09
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
2353

Блокчейн изменит кадровый рынок
Потенциал технологии блокчейн сложно переоценить. Её уже внедрили многие электронные сервисы сферы товаров и услуг, а эксперты прогнозируют, что со временем весь интернет перейдёт на блокчейн. Только в Японии в этом год распределительный реестр собираются внедрить в 260 000 магазинов. Блокчейн помогает отслеживать цепи поставок и личные данные. Одной из сфер, которую блокчейн может изменить раз и навсегда является кадровый рынок и подбор персонала.

Блокчейн способен решить сразу несколько проблем, существующих на кадровом рынке. Главная проблема — отсутствие доверия к кандидатам на вакансии, в особенности эта тенденция характерна для российского рынка. Для подтверждения профессионализма кадровикам требуются рекомендации от прошлых руководителей. Поскольку в западных странах рекомендации — стандартная практика, многие руководители относятся к этой ситуации как к пустой формальности.

В России же ситуация усугубляется тем, что соискатели не имеют необходимого опыта работы и иногда и в ход идут поддельные данные, когда просят помочь с рекомендациями своих знакомых. Для проверки указанных в анкетах данных, менеджер по подбору персонала вынужден звонить в компании и убеждаться, в подлинности данных, что требует времени. Распределительный реестр решает эту проблему. По мнению экспертов, распределительный реестр сможет помочь при прохождении собеседования в несколько этапов.

Ещё одна проблема — дискриминация по возрасту и национальности. В западной практике с этой целью используются слепые анкетирования и чек-листы. С помощью этих методик специалисты нивелируют субъективные факторы и борются  дискриминацией, которая представляет ещё одну проблему на кадровом рынке. С этой проблемой тоже справляется блокчейн, поскольку система помогает сортировать данные по профессиональным качествам, без учёта индивидуальных особенностей.

В России для подтверждения прошлого опыта работы используются трудовые книжки. Однако бумажные носители постепенно устаревают, а многие работодатели предпочитают не оформлять своих сотрудников, или ограничиваться минимальной заработной платой и стажем, чтоб сэкономить на налогообложении. Депутаты Госдумы предлагают ввести электронные трудовые книжки, которые будут действовать по такому же принципу, как и бумажные. То есть будут действовать до окончания трудового стажа. Соответствующий проект будет рассматриваться в феврале 2018 года. По данным ВЦИОМ, за перевод трудовых книжек в электронный выступили 53% участника исследования.

И, наконец, проблема построения резюме и портфолио. Блокчейн позволит претендентам на вакансии подтвердить репутацию и сохранить данные. Кроме того, блокчейн обеспечит прозрачность и надёжность при хранении данных.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления